Patrice Martre

Photo : Katherine Bolduc

Patrice Martre

Agence artistique
Marie-Hélène Bibeau

4370 rue du Canadien-Pacifique
Montréal, Québec
H1Y 3K3
514-522-6986
mhbibeau@agencemhbibeau.com

  • UDA : 148 279
  • AM-ACTRA : AM-25894
  • Yeux : Vert-brun
  • Cheveux : Bruns
  • Grandeur : 1m77 (5'10'')
  • Langues parlées : Français (accent québécois et français), anglais
  • Âge caméra : 25-30 ans
  • Permis : Auto

Curriculum Vitae

Prix et Mentions

  • * Sélection officielle au Festival de Cannes Short Film Corner
  • * Festival International du Court métrage de Lille
  • * Festival Premiers Plans d’Angers
  • ** Finaliste du Festival « Le jour le plus court
  • *** Sélection officielle au Festival de Voreppe
  • *** Festival International Paul Simon
  • **** Sélection officielle au Festival Autour du court 2013
  • **** Festival International Paul Simon
  • ***** Prix du meilleur film au Défi drone 72h
  • ****** Prix du Meilleur espoir au 48hfp 2010

Télévision – Cinéma

  • HUBERT & FANNY  –  Policier, 2e  –  Richard Blaimert, SRC, 2017
  • DÉCOUVERTE  –  premier rôle  –  Radio-Canada, 2017
  • VOTEZ BOUGON ! (cinéma)  –  Journaliste, 3e – J.-François Pouliot, 2016
  • TRIPE À TROIS (cinéma) –  Arbitre  –  Nicolas Monette, 2016
  • CHEVAL-SERPENT  –  Policier  –  Sylvain Archambault, 2016
  • X-MEN – APOCALYPSE  –  U.S. Weapon Tech, 2e – Bryan Singer, Marvel, 2016
  • SECRETS DES DOUANES  –  Passeur, 1er  –  S. Godron, Trinôme Inc, 2015
  • DANS MA TÊTE –  Guillaume, 2e  –  Martin Roy, Juste pour rire TV, 2015
  • YAMASKA  –  préposé hôpital, 2e  – Stéphan Beaudoin, TVA, 2015
  • LES 3 P’TITS COCHONS 2  –  portier, 3e,  –  Jean-François Pouliot, 2015
  • RACONTE-MOI… (Websérie) – Nombreux rôles, 2e-3e  –  David Paradis, 2015
  • 19-2   –  jeune père, 2e  –  PODZ, 2014
  • TI-GARS (c.m.)- Louis, 1er – Alejandro Jimenez, 2014
  • POLICE (c.m.) – Carl Déry, 1er – Vincent “Vinzi” Ouellet, 2014
  • QUANTUM TRIP : ÉPISODE 0  –  Stan, 1er  –  Aurélien Annonier, 2013
  • UNE PÂTE BRISÉE : UNE HISTOIRE SANS DRAME (c.m.) – Bruno, 1er – E. B. Caravella, 2013*
  • GROS POUTOUS COSMIQUES (c.m.)  –  Tom, 1er  –  J.-Baptiste Lerosier, 2013**
  • POUR ELLES (c.m.)  –  Christian Aurel, 1er  –  T. Heurtier et P. Martre, 2012
  • VARIATION, ADAPTATION, HÉRÉDITE (c.m.)  –  1er  –  Kacper Checinski, 2012
  • AIME-MOI VRAI (c.m.)  –  J-B, 1er  –  Jean-Baptiste Lerosier, 2012***
  • SOMNIA : CHAPITRE 2 (websérie)  –  Louis, 1er  –  Patrice Martre, 2012
  • HUGO CABRET (Cinéma)  –  l’étudiant, 3e  –  Martin Scorsese, 2011
  • L’ÉCLAT DES JOURS (c.m.)  –  Alex, 1er  –  Alexis Guérineau-Rieutord, 2011****
  • SET.I (c.m.)  –  Alex, 1er  –  Aurélien Annonier, 2011*****
  • SOMNIA : CHAPITRE 1 (websérie)  –  Louis, 1er  –  Patrice Martre, 2011
  • L’ENVOL (c.m.)  –  Martin, 1er  –  Aurélien Annonier, 2010******
  • CONFRONTATION (c.m.)  –  Jonathan, 1er  –  Léo Vilarem, 2010
  • RENDEZ-VOUS (c.m.)  –  Al, 1er  –  Léo Vilarem, 2010
  • AMOUR CONDENSÉ (c.m.)  –  Joseph, 1er  –  Léo Vilarem, 2010

Théâtre

  • LES SOIRÉES D’IMPROVISATION – Maître du jeu / Joueur – 2015
  • LES VIRÉES PATRIMONIALES  –  rôles multiples  –  Réseau arthist, 2015
  • M&A – The actor – Golden+Senneby – Gallerie SBC, 2014
  • LES NOCES FUNÈBRES  –  Victor  –  Marjorie Kellen, CO Soleil de Calvi, 2013
  • GRANDE ÉCOLE  –  Paul Thabor  –  P. Martre et A. Laza, Prod. C.R.A.S.H.,
  • LE MOCHE  –  Karlmann  –  Catherine Lefebvre, Compagnie du UT, 2010
  • L’HOMME QUI VOYAGE…  –  Mathieu  –  M. Cadeau, Cie M. Cadeau, 2010
  • LA PAROLE DONNÉE  –  Le reporter  –  Idalina Cuhna, Compagnie Cuhna, 2009
  • PARIS GAGNÉ! (Création collective)  –  John  –  J. Moltes, Compagnie Flo, 2007

Voix

  • IN THE GARAGE  –  Doudou  –  Quadrangle prod., 2013
  • EDUCATION FRANÇAIS  –  Le québécois  –  Teletota, 2009

Formation

  • Formation MOCAP Phase 1 et 2 , avec Simon Peacock (Assassin’s creed, Deus Ex), Syllabes , 2016
  • Formation avancée jeu à la caméra avec Geneviève Hébert, Ateliers Jean-Pierre Bergeron, 2015
  • Formation avancée jeu à la caméra avec Catherine Didelot, Ateliers Jean-Pierre Bergeron, 2015
  • Formation avancée jeu à la caméra avec Daniel Poisson, Ateliers Jean-Pierre Bergeron, 2015
  • Formation avancée jeu à la caméra avec Lucie Robitaille, Ateliers Jean-Pierre Bergeron, 2015
  • Formation avancée jeu à la caméra avec Erik Canuel, Ateliers Jean-Pierre Bergeron, 2014
  • Formation avancée jeu à la caméra avec Jimmy Larouche, Ateliers Jean-Pierre Bergeton, 2014
  • Formation avancée jeu à la caméra avec Nathalie Boutrie, Ateliers Jean-Pierre Bergeron, 2014
  • Formation avancée jeu à la caméra avec Simon-Olivier Fecteau, Ateliers Jean-Pierre Bergeron, 2014
  • Formation avancée jeu à la caméra avec Daniel Poisson, Ateliers Jean-Pierre Bergeron, 2014
  • Formation avancée jeu à la caméra avec François Gingras, Ateliers Danielle Fichaud, 2014
  • Formation professionnelle d’acteur, Cours Florent, 2006-2009
  • Stage d’improvisation, Cours Florent, 2007
  • Stage de diction, Cours Florent, 2008

Aptitudes particulières et intérêts

  • Formation policière du SPVM, Boscoville, 2015-2017
    – Formation Taser (Pour l’ensemble du SPVM)
    – Formation SPVM avec le groupe tactique d’intervention (GTI)
  • Comédien pour Formation policière, École Nationale de Police, Nicolet 2015 – 2016
    – Pour différents services policiers du Québec (SQ, SPVQ, etc)
  • Comédien pour Formation Gardien de prison, Collège Montmorency 2015
  • Comédien pour Formation paramédics, Collège Ahuntsic, 2015-2016
  • Sport : Ceinture noire Kenpo karaté (niveau compétitif) (Maniement des Kamas, du Bo)
  • Boxe anglaise, bon niveau
  • Cascades
  • Instruments : chant et guitare (10 ans, démo sur demande)