Lili Wexu

Photo : Bjoern Komerell

Lili Wexu

Agence artistique
Marie-Hélène Bibeau

4370 rue du Canadien-Pacifique
Montréal, Québec
H1Y 3K3
514-522-6986
mhbibeau@agencemhbibeau.com

  • UDA : 202070
  • ACTRA : 06-00195
  • Yeux : Bruns
  • Cheveux : Bruns
  • Grandeur : 1,73 m (5’ 7’’)
  • Langues parlées : Français, anglais (bilingue) anglais sans accent, espagnol
  • Âge caméra : 35-40 ans
  • Permis : automobile et moto 6A

Curriculum Vitae

Télévision – Cinéma

  • AMERICAN CRIME STORY  –  Rep. touristique#1  –  Ryan Murphy, 2017
  • GREY’S ANATOMY  –  Dr Hundley, 2e  –  Nicole Rubio, 2017
  • 21 THUNDER (série TV)   –  Reporter #2, 2e  –  François Sylvestre CBC, 2016
  • VOTEZ BOUGON!  –  Lectrice de nouvelles , 1er –  J.-F. Pouliot, 2016
  • THE ART OF MORE  –  Julie Gold, 1er  –  Shawn Piller, 2015
  • YAMASKA  –  Roxanne, 2e  –  Stéphan Beaudoin, 2015
  • FATAL VOWS  –  Hattie, 1er  –  Leo Singer, 2015
  • NOUVELLE ADRESSE  –  Réceptionniste, 2e  –  S. Lorain, 2013
  • MIRACULUM (cinéma)  –  Représentante aérienne, 2e  –  Podz, 2013
  • CLUTCHIN’ NANCY (webserie) – Nancy, 1er – Jean-F. Guilbault, 2013
  • LES GASTRONAUTES (websérie) – Mel, 1er – G. Bissonnette, J-F. Guilbault 2012
  • LA FERME DES HUMAINS (cinéma) – Suzanne, 2e – Onur Karaman, 2012
  • UNITÉ 9 – Journaliste, 2e – Louis Bolduc, 2012
  • MON MEILLEUR AMI – Réceptionniste bureau, 2e – Francis Leclerc, 2012
  • TRAUMA III – Attachée de presse, 2e – François Gingras, 2011
  • ALIEN VS. PREDATOR (cinéma) – F. enceinte d’un alien – P W. S. Anderson
  • DELTA STATE – Karla, 1er – Alphanim, Nelvana

Théâtre

  • NOAH’S ARK 747 – Boyana – Teesri Duniya
  • COBRA: THE MUSICAL – Baronesse – Aaron George
  • PURPLE NINE COMEDY SHOW – Plus. rôles, 1er – Aaron George
  • GUILTY INNOCENCE – Animatrice, 1er – Yazeed Yazin
  • MILLE MOTS POUR DIRE – Elizabeth, 1er – Monique Lapointe

Internet – Corporatif (liste sélective)

  • IVANHOE CAMBRIDGE – Narration bilingue – SidLee, 2014-2015
  • HYDRO QUEBEC – Narration bilingue – Hydro Quebec, 2014-2015
  • MOSAIK – Narration bilingue – Panache Studios, 2014-2015
  • IMPERIAL OIL – Narration bilingue – Panache Studios, 2015
  • ST-HUBERT – Narration bilingue – Panache Studios, 2014-2015
  • NESTLÉ – Narration anglais – VTP, 2014
  • NAPA – Narration bilingue – Production du Sixième, 2013
  • BANQUE NATIONALE – Narration bilingue – Audio-Zone, 2012
  • DESJARDINS – Voix de personnages – Ellicom, 2012
  • WCIT – Narration bilingue – ID3, 2012
  • HYDRO-QUÉBEC – Voix téléphonique bilingue – Vox O Max, 2012-2017
  • VICHY (intranet) – Narration anglais – Studio Time Paris, 2012
  • WILBY (Web) – Narration bilingue – François Jolin, 2012
  • CEM –VIDEO – Narration bilingue – Studio Plasma, 2012
  • TEVA (applications ipad) – Doublage Français – Studio Plasma, 2012
  • QUAND LES ENFANTS S’EN MÊLENT – Narration anglais – Mipdoc Cannes,
  • CENTRE DES SCIENCES DE MTL – Voix bilingue Star Wars – Studio Plasma,
  • PHARMAFILE – Narration bilingue – Eon Sounds, 2012
  • DESJARDINS (corpo) – Narration bilingue – Ellicom, 2012
  • PASSEPORT CANADA (Web) – Narration bilingue – Id3, 2011-12
  • HYDRO-QUÉBEC – Narration – Productions Figure 55, 2011-12
  • METROCOM – Narration bilingue – Productions Figure 55, 2011-12
  • OACIQ (corpo) – Courtière bilingue – Ellicom, 2011-12
  • BRAUN THERMOSCAN (Web) – Narration anglais – Terria films, Paris, 2011
  • CARBON RUSH (corpo) – Surimpression anglais – The Carbon Rush, 2011
  • RONA (intranet) – Narration bilingue – Ellicom, 2011
  • VILLE DE GATINEAU (Web) – Narration bilingue – Imaginathèque, 2011
  • GALA BNPF (congrès) – Voix d’accueil et annonces bilingues – Id3, 2011
  • BANQUE NATIONALE (corpo) – Narration bilingue – Id3, 2011
  • PCHQ (congrès) – Voix d’accueil et annonces bilingues – Id3, 2011
  • CANCER DU SEIN – V. H. C. – Grey Worldwide, 2011
  • TOOLBOX SOLUTIONS – Conseillère, 1er – Branton Advertising, 2011
  • CHAMPIX – Conseillère, 1er – Alt
  • INTACT ASSURANCE – Animatrice, 1er – Alt
  • CONSEIL DE LA MAGISTRATURE – Animatrice, 1er – Donald Charest
  • SAQ – Conseillère, 1er – Diesel
  • CONNECT IT NETWORKS – Conseillère, 1er – Heidi Berger
  • ASS. CANADIENNE IMMEUBLE – Agent d’immeuble, 1er – Guy L’Écuyer

Radio

  • CISM 89,3 FM – Animatrice – Lili aux pays des Merveilles
  • CISM 89,3 FM – Animatrice – Grande Traversée

Voix dessins animés – Jeux vidéo

  • LAGOONA II – Lead various voices/supporting – Playcademy Games
  • HAUNTED HOTEL IV : Charles Dexter Ward – Lead – Specialbit Studio
  • NANOOZ – Lydia – Poptronik
  • WILBY – Wilby – Studio 6016
  • WILBY – Mère – Studio 6016
  • WILBY – Soeur – Studio 6016
  • WILBY – Slickee – Studio 6016
  • ASSASSINS CREED II – Rôles variés – Ubisoft
  • ASSASSINS CREED II BROTHERHOOD – Rôles variés – Ubisoft

Publicité (liste disponible sur demande)

Voix publicitaire – V. H. C. (liste disponible sur demande)

Maître de cérémonie – Animation de gala

  • WALL STREET JOURNAL DIGITAL LIVE SUMIT – E2K – 2015
  • AUDI QUATTRO CUP WORLD FINAL – Audi Quattro Cup agency – 2014
  • NATIONAL BANK AWARDS – Id3, 2010-11-12-13-14-15
  • JUNO AWARDS – MKVA, 2009-2011
  • GALA TELUS – Id3, 2011-12-13-14-15
  • JEUX VANCOUVER (cérémonies ouverture et fermeture) – DAE Entreprises, 2010
  • JEUX VANCOUVER (compte à rebours) – PRP, 2010
  • WESTERN CANADIAN MUSIC AWARDS – Donnelly Events, 2009-10-12

Formation

  • Technique d’Audition avec Annie Grindlay, Los Angeles, CA, 2014-15
  • Improvisation, Groundlings, Los Angeles, CA, 2014
  • Technique d’Audition avec Warner Loughlin, Los Angeles, CA, 2014
  • Technique Meisner avec Janet Alhanti, Los Angeles, CA, 2014
  • UCB – Improvisation – Los Angeles, CA, 2013
  • Technique Meisner avec Iris Klein – Los Angeles, CA, 2013
  • Carte blanche avec Alain desrochers, Léa Pool et Sylvain Archambault, ateliers Danielle Fichaud, 2012
  • Ateliers de Jeu devant la caméra II avec Robert Favreau, 2012
  • Cartes blanches avec Philippe Gagnon, Brigitte Couture, François Gingras, Nathalie Boutrie, 2011
  • Cours de surimpression vocale avec L. St-Denis et M.-P. Gratton,Syllabes, 2011
  • Ateliers de Jeu devant la caméra I avec Robert Favreau, 2011
  • Jeu devant la caméra, ateliers Danielle Fichaud (Jeu, Jeu avancé, Analyse de textes, Drame et tragédie)
  • Atelier de jeu devant la caméra avec Jean-Pierre Bergeron
  • Théâtre et communications, Conservatoire Lassalle
  • Ateliers sur la technique Meisner avec Jacqueline McLintock
  • Ateliers de jeu théâtre avec Louise Boisvert
  • Ateliers sur la publicité et la narration avec Nancy Wolfson
  • Ateliers de voix pour dessins animés avec Jeannie Elias
  • Ateliers de voix pour dessins animés avec Richard Horvitz
  • Ateliers de voix pour identifications télé avec Joyce Castellanos
  • Ateliers Identifications télé avec Marice Tobias
  • Cours de chant classique avec Gabrielle Maez
  • Toastmaster, Los Angeles, CA, 2014-15

Habiletés

  • Course à pied, ski de fond, ski alpin, parachute (licence solo), pilotage automobile en circuit routier, tactiques policières et de swat, maniement d’armes (9 mm, colt 223, mp5, .12), guitare (débutant), batterie (débutant), trapèze (débutant), licence de possession d’arme à feu, licence classe 5 (automatique et manuelle), licence moto classe 6a, plusieurs cours de pilotage automobile (détails sur demande), cours de trapèze pendant 6 mois, école de parachutisme voltige pendant 4 mois, motocross, kart.

Accent

  • Français (international, Québec), américain et canadien anglais, Europe de l’Est