Jérémie Earp

Photo : Mathieu Lapointe

Jérémie Earp

Agence artistique
Marie-Hélène Bibeau

4370 rue du Canadien-Pacifique
Montréal, Québec
H1Y 3K3
514-522-6986
mhbibeau@agencemhbibeau.com

  • UDA : 111 764
  • ACTRA : 06-05583
  • Yeux : Bleus
  • Cheveux : Blonds
  • Grandeur : 1,83 m (6’)
  • Langues parlées : Français, anglais sans accent, mandarin (base)
  • Âge caméra : 25-32 ans

Curriculum Vitae

Prix et Mentions

  • * Compétition officielle – Brussels International Fantastic Film Festival, 2014
  • * Présentation au Rendez-Vous du Cinéma Québécois, 2014
  • * Première mondiale – Fantasia 2013
  • * Meilleur acteur pour Discopath – The blood in the snow Canadian Film Festival, 2013

Cinéma – Télévision

  • COCHONNERIE (c.m.) –  Motard  –  Mathieu Mc Collought-Bouchard, 2017
  • MON PIRE CAUCHEMAR (Pilot) –  Luc  –  Chris Carter, 2017
  • WE’LL ALWAYS HAVE TOYNBEE  –  White boy  –  S. Bonspille-Boileau, 2017
  • MAX ET LIVIA  –  Beau gars, 2e  –  Frédérick Nassif, 2017
  • L’IMPOSTEUR II  –  Patrouilleur musclé #1, 2e  –  Y. Lanouette Turgeon, 2017
  • MARCHE À L’OMBRE III –  Homme de main, 3e  –  Francis Leclerc, 2017
  • BRAQUEURS II  –  Chef braqueur, 1er  –  Admin Truang, 2017
  • BELLEVUE (série TV)  –  Young Peter, 1er  –  Adrienne Mitchell, 2016
  • 21 THUNDER (série TV)   –  Oscar, 2e rég.  –  François Sylvestre CBC, 2016
  • THE DISAPPEARANCE  –  Michael Smith (22 ans), 2e  –  P. Stebbings, 2016
  • LA MAGIEDES STARS  –  Arie, magicien, 1er  –  Entourage télévision 2016
  • OPÉRATION NARCO  –  Carl-Éric Marquis  –  Alain Fournier, 2016
  • ATTAQUES À MAIN ARMÉE  –  Policier  –  Anémone films 2016
  • MÉMOIRES VIVES   –  Boss de Baz, 2e, rég.  –  P. Théorêt / B. Couture, 2014-15
  • PATRICE LEMIEUX 24/7 II  – Dimitri Valentyn, 2e  –  F. Nassif et D. Savoie
  • ENQUÊTE  –  Jean-/François Chaurette, 1er  –  Sonia Desmarais, 2015
  • QUAND L’AMOUR REND AVEUGLE  –  Policier, 3e  –  Karina Marceau, 2015
  • 19-2 (français)  –  Gars dans la vingtaine, 2e  -PODZ, 2014
  • DESTINATION CAUCHEMAR III  –  Jacob Gerow, 2e  –  A. Minh Truong,  2014
  • TISANE (c.m.)  –  Luc, 2e  –  Quentin Castellano, 2014
  • CECI N’EST PAS UN POLAR (Cinéma)  –  Jeune américain, 2e  –  P. Gazé, 2013
  • LE LIVRE DE CUIR  –  Benjamin, 1er  –  Didier Théodore, 2013
  • J’AI FRÔLÉ LA MORT  –  Frédéric, 1er  –  Anh Minh Truong, 2013
  • L’APRÈS GYM  –  Manu, 1er  –  Marie-Josée Sévigny, 2013
  • PARLONS DE TON CHIEN MORT (c.m.)  –  Marc, 1er  –  Camille Poirier, 2013
  • DISCOPATHE (Cinéma) – D. Lewis, Discopathe, 1er – Renaud Gauthier, 2012 *
  • BTY (c. m.) – Le mac, 2e – Jason Paré, 2012
  • IT’S NOT OVER YET (c. m.) – L’aristocrate, 1er, cascadeur – É. Laurendeau,

Théâtre

  • LES FANTASTIX  – Ari  – Entourage spectacle inc, 2016-2018
  • PIÈCES À COMBUSTIBLE  –  M.  –  m.e.s. Noémie Roy, Th. de l’Octogone, 2015
  • SECONDLIFE4 –  Avatar Huy Phong  – Théâtre tout court, 2015
  • SE FAIRE ACCROIRE (lecture)  –  Plusieurs personnages  –  Porte voix, 2015
  • LES TROYENNES  –  Garde et chorégraphe de combats  –  J. Gilbert, , 2014
  • LE MOINE – Le moine – L.-P. Labrèche, Th. de l’Entonnoir, 2013
  • DEAD MAN WALKING – Figuration – Opéra de Montréal, 2013
  • HISTOIRE DE SE RÉCHAUFFER – Conteur – Création collective, 2012-2013

Formation

  • Ateliers de J.-P. Bergeron avec Éric Tessier et Nathalie Boutrie, 2017
  • Ateliers Jean-Pierre Bergeron avec Murielle Laferrière et Mélanie Ranger, 2017
  • Bac. en art dramatique, jeu, École supérieure de théâtre de l’UQAM, 2009-2013
  • Coaching privé, Ann Arson, 2012
  • Stages de cascades / combats scéniques avec J. Cavalier et J. Frenette, 2011-2012
  • Stages de jeu réaliste donné par Simon Furness, Actors’ Temple, Londres, 2011
  • Stages de jeu masqué et commedia donné par Robert Drouin, 2011
  • Stage de wushu (art martial acrobatique) donné par Zhang Bin, Hefei, Chine, 2007
  • Stages et coachings de jeu donné par Rita Lafontaine, 2008-2009

Aptitudes particulières et intérêts

  • Sport :
  • Wushu (niveau professionnel – enseignant)
  • Sanda (Kick boxing full-contact, niveau professionnel – enseignant)
  • Combat scénique (auxiliaire d’enseignement)
  • Opéra chinois (art martial acrobatique, sauf le chant)
  • Natation (excellent nageur, bonne endurance – toutes les nages sauf la nage papillon)
  • Ski alpin (intermédiaire)
  • Maniement maîtrisé parfaitement : épée, sabre, bâton et lance chinoise, chaîne à 9 sections et nunchaku
  • Autres :  
  • Danse Rockabilly Jive (débutant), passionné de BD,  études en arts plastiques, sculpture argile (grande agilité)