Alexander Peganov

Photo : Sylvain Laperrière

Alexander Peganov

Agence artistique
Marie-Hélène Bibeau

4370 rue du Canadien-Pacifique
Montréal, Québec
H1Y 3K3
514-522-6986
mhbibeau@agencemhbibeau.com

  • UDA : 147183
  • AM-ACTRA : AM- 25895
  • Yeux : Bleus
  • Cheveux : Châtains
  • Grandeur : 1,76 m (5'9'')
  • Langues parlées : Français, Anglais, Russe, Bélarus
  • Âge caméra : 25-30 ans

Curriculum Vitae

Télévision – Cinéma

  • JUNIOR MAJEUR  –  Commentateur de hockey russe, 2e -Éric Tessier, 2017
  • DESTINATION CAUCHEMAR IV  –  Contrôleur, 3e  –  Lissette Marcotte, 2017
  • JÉRÉMIE  –  Barman  –  Yannick Savard, 2017
  • CAE (corpo)  –  Pilot d’avion  –  Ellicom, 2017
  • X-MEN APOCALYPSE  –  Marin  de sous-marin russe, 2e  – Bryan Singer, 2016
  • OPÉRATION NARCO  –  Kevin Durand  –  Alain Fournier, 2016
  • UN ESPION  PARMI NOUS  –  Igor Gouzenko, 2e  –  Amalga créations, 2016
  • L’AUBERGE DU CHIEN NOIR  –  Client à la réception  –  SRC, 2016
  • WAR OF PA (cm)  –  John, 1er principal  –  Mathieu Vaillancourt, 2015
  • INFILTRÉ (cm)  –  Matt, 1er principal  –  Mathieu Vaillancourt, 2014
  • JOE SAKIC (cm)  –  Jules, 1er principal  –  Alec Pronovost, 2014
  • PROPRIO EN OTAGE  –  3e  –  Niveau 12 production, 2013
  • 14 DES ARMES ET DES MOTS  –  Soldat russe, 3e  – Jan Peter, 2013
  • EARTHQUAKE WEAPON  –  Ben Soumis, 1er  –  Carl Philippe Simonise, 2013
  • NOVEMBRE (cm)  –  Alfred, 1er principal  –  Victor Bégin, 2013
  • JE T’AIME À LA FOLIE (cm)  –  Antoine, 1er  – Ian Morissette, 2013
  • POMPEII  –  Guerrier (Cascadeur)  –  Paul W.S. Anderson, 2013
  • LE MEILLEUR AMI DE LA FAMILLE  –  L’invité, 3e  –  Alexander Yefremov, 2011
  • SNIPER 2 : TOUNGOUS  –  Tireur, 3e  –  Oleg Fecenko, 2011
  • LE REFLET DU MIROIR (cm)  –  Slava, 1er principal  –  Adam Belatsky, 2011
  • CRÉEZ L’AMOUR  –  L’homme, 1er principal  –  Andreï Tyapin, 2009
  • RÊVE, AGIS, SOIS  –  1er principal  –  La chaîne télévisée “MIR”, 2008-2009
  • LE SAC (cm)  –  Andrei, 1er principal  –  Adam Belatsky, 2008
  • CAPSULES DE SENSIBILISATION  –  1er principal  –   “STV”, 2007
  • LES SOUVENIRS D’UN ANGE (cm)  –  L’homme, 1er princ.  –  Adam Belatsky,
  • LA VIE-VIDEO (cm)  –  L’homme, 1er principal  –  Paulina Zavadskaya, 2006
  • L’ACADÉMIE DES ARTS A 60 ANS  –  1er  –  La chaîne télévisée “BT”, 2005

 Théâtre

  • PARRÊSIA  –  Alexander  –  Ana Pfeiffer, 2016
  • MA(G)MA  –  interprète  –  création de Castel  Blast, Espace libre 2016
  • CARCASSE  –  interprète  –  création de Castel  Blast, Aux Écuries, 2015
  • SANS ÉTIQUETTE  –  m.e.s. Ana Pfeiffer, UQAM, 2015
  • FORMALINE –   m.e.s. Sergey Golomazov, Union théâtrale de la fédération Russe “Na Strastnom”, 2014
  • MAG (G)MA  –  Interprète  –  m.e.s. Léo Loisel, Olivia Sofia, Zone Homa, 2015
  • L’HOSPICE  –  m.e.s. Marine Theunissen, Théâtre du Baobab, 2013-2014
  • BUTTERFLIES ARE FREE –  m.e.s. Andreï Savtchenko, Th. Kompania, 2008-2011
  • HISTOIRES ÉMOUVANTES  – m.e.s.  Andreï Savtchenko,  Th. Kompania, 2008-09
  • KING STACH’S WILD HUNT  –  m.e.s. V.Gromovitch, Académie des Arts de Minsk, 2008-2009
  • LE PRINCE AUX PIEDS DE FÉE  –  m.e.s. Roland Bonnin, 2008
  • L’ORCHESTRE  –  m.e.s. Andreï Savtchenko, Théâtre Kompania, 2007-2008
  • LA PRINCESSE GRENOUILLE  –  m.e.s. Alexander Yanouchkevitch, 2008

Motion Capture

  •  2 DAYS IN VEGAS  –  Vinny (principal) et autres personnages, Réalisé et produit par Steel Monkeys

Voix

  • D-BOX, ARCHITECTE DU MOUVEMENT  –  Narration Russe, Experience 7, 2014

Formation

  • Formation avancée de l’acteur – Theatre School of the Theatre union of the Russian federation, Moscou, Russie, 2014
  • Formation Fleuret, Sabre, Épée  –  Club d’escrime Lagardère, Montréal, 2014-2015
  • Formation Combat avec et sans arme, travail du corps  –  Systema, Montréal, 2013
  • Formation Cascades, combat, épée, escrime  –  Stunt Stage, Montréal, 2013
  • Cours diction langue française  –  Marie Lavallée, École Nationale Théâtre du Canada, 2012-2013
  • Formation interprétation  –  Académie des Arts du Belarus, Minsk, Belarus, 2005-2009
  • Formation Sabre, épée  –  Club d’escrime de Minsk, Belarus
  • Formation interprétation  –  Studio de théâtre Parallèle, Baranovitchi, Belarus

Aptitudes particulières et intérêts

  • Professeur de combat de scène à l’École Nationale de Théâtre du Canada
  • Combat : Systema (art martial russe) – Combat avec et sans armes avancé, Fleuret avancé, Sabre avancé, Épée avancé, couteau avancé, escrime scénique avancé
  • Danses : claquettes intermédiaire, danse avancé, danse russe avancé, ballet avancé, tempo-rythme avancé
  • Chant : Français, Anglais, Russe
  • Théâtre de mains avancé, Théâtre de marionnettes avancé, improvisation avancé, maquillage intermédiaire, biomécanique avancé,
  • Photographie avancé, paintball intermédiaire